Subasta 1034, Lote # 124
LALO SÁNCHEZ DEL VALLE (Ciudad de México, 1968 - ) Psico Van Gogh Firmado Acrílico, pastel al óleo y tinta sobre tela Esta obra está basada en la pintura titulada "Autorretrato con oreja vendada y pipa" una de las más apreciables del holandés Vincent Van Gogh, pintada en 1889 justo después de haberse cortado la oreja izquierda tras una fuerte crisis en Arles. Lalo Sánchez del Valle representa su propia versión de esta icónica pintura, lo hace como homenaje y a pesar de mantener los colores vibrantes, cambió ciertos elementos plásticos de principios del siglo pasado por otros acordes a la realidad contemporánea.