Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 124

LALO SÁNCHEZ DEL VALLE
(Ciudad de México, 1968 - )

Psico Van Gogh
Firmado
Acrílico, pastel al óleo y tinta sobre tela
Esta obra está basada en la pintura titulada "Autorretrato con oreja vendada y pipa" una de las más apreciables del holandés Vincent Van Gogh, pintada en 1889 justo después de haberse cortado la oreja izquierda tras una fuerte crisis en Arles.
Lalo Sánchez del Valle representa su propia versión de esta icónica pintura, lo hace como homenaje y a pesar de mantener los colores vibrantes, cambió ciertos elementos plásticos de principios del siglo pasado por otros acordes a la realidad contemporánea.

101 x 90 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote